Зеленский собирается посетить саммит G20 в Индонезии, если там будет Путин

Президент Украины Владимир Зеленский может посетить саммит «Группы двадцати» в Индонезии, если туда приедет президент России Владимир Путин, заявил советник главы офиса украинского президента Михаил Подоляк.

Об этом во вторник 9 августа сообщает РИА Новости со ссылкой на украинское отделение BBC.

«Я думаю, что это (вопрос о присутствии Зеленского на саммите) будет решаться конкретно ближе уже к саммиту… Если будет присутствовать Путин, то, безусловно, нужно будет думать о необходимости нашего присутствия», — сообщил Михаил Подоляк в интервью BBC Украина.

Советник главы офиса президента Украины отметил, что по его мнению, посещение президентом России «любого саммита опосредовано означает легитимацию его организаторами действий РФ в отношении Украины». Каким образом Зеленский сможет повлиять на эту ситуацию, посетив саммит G20, Подоляк не уточнил.

При этом украинский чиновник напомнил, что президент Владимир Зеленский не покидал территорию Украины с начала российской военной спецоперации. Он все это время общался с зарубежными политиками по видеосвязи, или лично, когда они сами посещали Киев.

Однако в случае визита Путина на саммит G20, Зеленский может посетить мероприятие лично. Саммит « Большой двадцатки» пройдет на острове Бали в ноябре. Большинство стран G20 выступили против предложений об исключении России из группы.

Представитель президента РФ Дмитрий Песков уже подтвердил участие в мероприятии Владимира Путина. Правда, пока неизвестно в каком формате. 

Украина тоже приглашена на саммит, хоть и не входит в группу G20. Это был компромиссный шаг со стороны руководства Индонезии по отношению к лидерам G7, которые выступали против приглашения Владимира Путина. 

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button