Зеленский указом приостановил гражданство 13 священников канонической УПЦ

Президент Украины Владимир Зеленский в день Рождества Христова своим указом приостановил украинское гражданство 13 священников канонической Украинской православной церкви (УПЦ). Об этом сообщает в субботу, 7 января РИА Новости со ссылкой на украинское издание «Lb.ua».

Оказывается, Зеленский подписал такой указ № 898/2022  еще в прошлом году — 28 декабря 2022 года. Но документ, которым президент Украины приостановил гражданство ряда священников УПЦ МП, не был официально опубликован, так как содержит охраняемые законом персональные данные.

Но украинским журналистам удалось выяснить, что в нем идет речь о приостановлении гражданства 13 представителей УПЦ. Об этом они сообщили сегодня в праздник Рождества Христова, когда многие из священнослужителей УПЦ на Украине не были допущены в свои храмы и к прихожанам, чтобы провести праздничные богослужения. 

Все имена священников, которые отныне не признаются гражданами Украины, не называются, но известно, что в их числе митрополит Тульчинский и Брацлавский Ионафан, которого СБУ подозревает в госизмене, а также викарий Тульчинской епархии, епископ Ладыжинский Сергий.

Ранее врио главы Службы безопасности Украины (СБУ) Василий Малюк рассказал, что в отношении священников канонической Украинской православной церкви (УПЦ) сейчас открыто больше 50 уголовных дел. Из них – 19 подозрений и пять приговоров в суде. 

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button