Зеленский: Украина оказалась в очереди на получение ЗРК Patriot и боеприпасов к нему

Президент Украины Владимир Зеленский заявил в пятницу, 2 июня на пресс-конференции с коллегой из Эстонии Аларом Карисом, что его страна не может получить достаточное количество зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) Patriot и ракет для их использования.

Об этом сообщает РИА Новости.

Украинский лидер отметил, что Киев стремится к стопроцентному поражению воздушных целей с помощью систем ПВО, однако для этого уже полученных ЗРК Patriot недостаточно. А получить дополнительные комплексы или даже ракеты к ним быстро невозможно вследствие серьезного дефицита и очереди на поставку.

По словам Зеленского, Украина оказалась в очереди не только за самими ЗРК, но и за боеприпасами к ним. По этой причине цель сбивать 100% российских ракет и беспилотников амбициозна и трудновыполнима.

При этом в последние дни Зеленский продвигал инициативу о создании «коалиции» для передачи Украине систем Patriot на саммите Европейского политического сообщества в Молдавии.

Там же президент Украины провел переговоры по этому вопросу с Германией, Данией, Нидерландами и лидерами ЕС. Зеленский уточнил, что процесс формирования этой «коалиции» находится на начальной стадии.

Ранее Минобороны РФ сообщило, что российские силы прошедшей ночью нанесли удар по средствам ПВО, которые прикрывают критические объекты военной инфраструктуры украинской армии.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button