Зеленский: Украина подписала с Чехией декларацию о членстве в НАТО для ускорения интеграции

Президент Украины Владимир Зеленский заявил в понедельник, 31 октября о подписании совместной декларации с премьером Чехии Петром Фиалой о членстве его страны в НАТО.

Как сообщает РИА Новости, в своем ежевечернем обращении в Telegram-канале Зеленский сказал, что это ускорит процесс интеграции Украины в Североатлантический альянс.

Петр Фиала вместе с несколькими чешскими министрами приехал 31 октября в Киев на переговоры с премьером Украины Денисом Шмыгалем. В ходе этой встречи и была подписана декларация. 

«Сегодня подписаны несколько важных документов. Особенно отмечу нашу совместную декларацию о членстве в НАТО. Это первый такой документ, который мы принимаем в целях ускорения нашей евроатлантической интеграции», — сообщил Владимир Зеленский.

Он добавил, что в декларации прописано  усиление сотрудничества с Чехией для обеспечения стандартов НАТО на Украине. Зеленский пообещал, что постарается подписать аналогичные декларации и с другими странами.

Ранее стало известно, что в НАТО не исключают того, что в будущем Россия и Европа возобновят сотрудничество. Это случиться, если Россия будет вести себя как ответственный международный игрок.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button