Зеленский в ответ на критику заявил пережившему бомбежки Милана Берлускони, что «его дом никогда не бомбили»

Президент Украины Владимир Зеленский в ответ на критику его действий упрекнул бывшего премьера Италии Сильвио Берлускони в том, что «его дом никогда не бомбили» и он не сталкивался с ужасами войны.

Об этом украинский лидер заявил на пресс-конференции по итога визита в Киев премьер-министра Италии Джорджи Мелони, сообщает в среду, 22 февраля агентство ANSA.

Такую критику президента Украины 86-летний Берлускони заслужил за резкое высказывание о действиях Зеленского на посту еще до начала специальной военной операции.

Итальянский политик отметил, что украинскому лидеру на тот момент достаточно было прекратить нападать на две автономные республики Донбасса, чтобы вооруженный конфликт не случился.

Берлускони открыто заявил, что негативно оценивает действия Зеленского и не хочет с ним когда-либо встречаться. На это Зеленский ответил, что у политиков есть право на подобные высказывания, если они получили мандат от своего общества.

При этом, по словам Зеленского, в Киев видят и чувствуют поддержку итальянцев.

Что касается Берлускони, то по словам Зеленского, все объясняется отсутствием у итальянского политика опыта жизни во время войны.

«Я думаю, что дом Берлускони ни разу не бомбили ракетами, к нему никогда не подъезжали танки, никто не убивал его родственников. Берлускони ни разу не приходилось собирать чемодан в три часа ночи, чтобы бежать, благодаря братской любви к России», — заявил Зеленский.

При этом Сильвио Берлускони родился в Милане в 1936 году. В детском возрасте он пережил бомбежки родного города авиацией антигитлеровской коалиции.

Их пик пришелся на 1943 году, когда будущему политику было семь лет. В то время от бомбардировок погибли около двух тысяч жителей Милана, и были разрушены 14 тысяч зданий. Семья Берлускони в этот период была вынуждена бежать из города в деревню.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский после встречи с американским лидером Джо Байденом заявил о проведении Киевом и Вашингтоном совместной работы над поставками видов оружия, которые раньше не входили в военную помощь от Соединенных Штатов.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button