Зеленский ввел новые санкции против граждан и компаний Беларуси и России

Санкции против 51 россиянина и 220 организаций из России, Беларуси и нескольких европейских государств были в субботу, 27 мая введены в действие президентом Украины Владимиром Зеленским.

Об этом сообщает РИА Новости.

В указе президента Украины № 307/2023, опубликованном на сайте офиса Зеленского, говорится о применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций) на срок от десяти лет.

Введенные Киевом санкции предусматривают блокировку активов, запрет на передачу технологий и прав на объекты права интеллектуальной собственности, остановку выполнения экономических и финансовых обязательств, а также предотвращение выведения капиталов за пределы республики и ограничение торговых операций (полное прекращение).

В дополнение к указу опубликованы списки, в которых содержится информация о 51 россиянине и 220 организациях из нескольких стран, таких как Беларусь, Чехия, Бельгия, Кипр и Украина.

В санкционный перечень вошли такие российские компании, как «Железнодорожная торговая компания», МТС и ее «дочка» «МТС Авто», ООО «Оборонрегистр» и ООО «Инновационные технологии масел», а также кипрские компании Search Location Limited, 2GIS Local Search Limited и «2ГИС Локал Серч Лимитед», чешская Navitel s.r.o., а также компания «Навител Украина».

Кроме того, Киев ввел ограничения в отношении некоторых белорусских предприятий, таких как Минский автомобильный завод, Минский механический завод имени С. Вавилова, Витебский завод радиодеталей «Монолит», ОАО «Агат — системы управления», холдинга «Горизонт» и других.

Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко в ответ на санкции Запада призвал активизировать взаимодействие Евразийского экономического союза (ЕАЭС) с другими международными организациями, такими как как ШОС, БРИКС и АСЕАН.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button