Зеленский запретил чиновникам и правоохранителям выезжать из страны

На Украине чиновникам и правоохранителям запретили выезд за рубеж без служебной цели. Об этом в своем видеообращении в Telegram-канале заявил 23 января президент страны Владимир Зеленский.

Владимир Зеленский подписал указ, запрещающий выезд всех должностных лиц, занимающих посты в органах государственной и местной власти, за границу.

«Это касается всех должностных лиц центральной власти, разных других уровней местных властей. Это касается правоохранителей, народных избранников, прокуроров и всех, кто должен работать на государство и в государстве. Хотят отдыхать сейчас – будут отдыхать вне государственной службы. За границу ездить на отдых или с какой-либо другой негосударственной целью должностным лицам больше не удастся», — говорится в сообщении главы государства.

По словам Зеленского, в течение пяти дней разработают процедуру пересечения границы для попадающих под указ категории представителей органов власти. Кроме того, глава украинского государства сообщил о том, что СБУ по его поручению будет проверять законность решений всех органов власти о выезде граждан за границу.

Отмечается, что решение о запрете выезда чиновников и силовиков в другие страны без служебной необходимости было принято на заседании СНБО.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button