«Житель Монако» выманил у бобруйчанки 1800 рублей

Жительнице Бобруйска позвонили с иностранного номера, начинавшегося с +377 (код Княжества Монако). Звонивший представился менеджером одного из белорусских банков и предложил проверить банковскую карту на предмет проведения различных операций. Узнав все необходимые данные, мошенник заверил женщину, что теперь на счёте установлена бесплатная защита на весь срок действия карты, до 2024 года. Узнав об исчезновении 1800 рублей, потерпевшая обратилась в милицию. Подробности случившегося рассказали в пресс-службе ГКСЭ по Могилевской области.

Звонивший с ходу обратился к своей жертве по имени и фамилии, а также правильно назвал первые цифры в номере её банковской карты. Затем предложил перепроверить операции по карте и личные данные, после чего пообещал бобруйчанке защиту её счёта.

«Уточнив у бобруйчанки остаток по счету, «переключил звонок на старшего финансового специалиста для установки защиты», который попросил сообщить номер карты полностью, срок ее действия якобы для перепроверки. Затем заверил, что установлена бесплатная защита счета на весь срок действия карты: «До 24-го года можете не переживать, что украдут ваши деньги»,» — рассказали детали в ведомстве.

Доверчивая женщина называла мошенникам все коды, приходившие ей в СМС-сообщениях. Затем звонивший узнал, что у бобруйчанки имеется также карта рассрочки с лимитом в две тысячи рублей. Тогда злоумышленники выманили все данные и по этой карте. Женщина была искренне благодарна за заботу и «защиту» счёта.

Подозрительные операции, а также исчезновение с карты рассрочки 1800 рублей заметили в настоящем банке. Сотрудники сообщили об этом бобруйчанке. Так потерпевшая узнала, что наткнулась на мошенников.

«Злоумышленники с целью хищения денег с банковских карт пытаются создать видимость, что владеют информацией о личных данных держателя карты и данных по карте, чем вызывают доверие у граждан. На самом деле, прояви пользователь большую бдительность и критичность при разговоре с ними, возможно, хищения удалось бы избежать», – прокомментировал ситуацию замначальника управления технических экспертиз УГКСЭ по Могилевской области подполковник юстиции Максим Шкредов.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button