Житель Витебска передал экстремистам личные данные 1,5 млн белорусов

В Витебске работник расчетно-кассового центра за 3 года скопировал и передал экстремистам персональные данные почти 1,5 млн белорусов. Ему предъявлены обвинения по 6 статьям УК Беларуси, информирует пресс-службе Следственного комитета.

Скопированные личные данные правоохранителей, должностных лиц и их родственников 35-летний витебчанин размещал в экстремистских Telegram-каналах и чатах с июля 2020 года до момента задержания в ноябре 2021 года. Кроме того, мужчина был администратором одного из таких каналов.

«Он призывал совершать насильственные действия в отношении правоохранителей и представителей власти, к активному участию в массовых беспорядках. Также он размещал комментарии, в которых оскорблял Президента Республики Беларусь и председателя Центральной комиссии Беларуси по выборам и проведению республиканских референдумов», — рассказали в ведомстве.

В результате задержанный обвиняется по 6 статьям УК РБ, среди которых ч.3 ст.203-1 (незаконные действия в отношении информации о частной жизни и персональных данных), ч.1 ст.368 (публичное оскорбление Президента Республики Беларусь), ч.1 ст.368 (публичное оскорбление Президента Республики Беларусь).

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button