Жителя Гомельского района обвиняют в госизмене

Жителя Гомельского района обвинили в госизмене за передачу информации о военных объектах, вследствие чего к нему применили меры пресечения в виде заключения под стражу. Об этом 30 августа сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

В отношении 32-летнего жителя Гомельского района возбудили уголовное по факту государственной измена по ч. 1 ст. 356 УК РБ. По версии следствия, молодой человек, находясь на территории Гомельского и Речицкого районов, «умышлено оказал помощь иностранному государству в проведении деятельности, заведомо направленной на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь».

В частности, мужчина собирал, фиксировал и анализировал информацию, касательно объектов военной инфраструктуры и техники. Впоследствии, обвиняемый, используя мессенджер Telegram, «передал полученную информацию в чат-бот, контролируемый иностранной организацией», пишет пресс-служба.

О каком именно ресурсе идет речь, в прокуратуре не уточнили. Уголовное дело находится в ведении КГБ Беларуси по Гомельской области.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button