Жителя Орши задержали за содействие экстремистской деятельности

В Орше задержан местный житель, его обвиняют в содействии экстремистской деятельности. Об этом 19 января сообщает пресс-служба Следственного комитета Беларуси.

Как сообщили в СК РБ, в декабре прошлого года житель Орши снял на видео передвижение эшелона с военной техникой, после чего отправил видеозапись в Telegram-бот экстремистского ресурса. Правоохранители быстро установили автора видео и оперативно задержали его.

«Во время допроса подозреваемый рассказал следователю, что подписан на различные экстремистские Telegram-каналы. Видел публикации с подобными видео и фотографиями. Когда заметил военную технику, снял ее на мобильный телефон. Уже в поезде отправил видео экстремистам», — говорится в сообщении.

В отношении 26-летнего мужчины возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 361-4 УК РБ за содействие экстремистской деятельности. К слову, «видеооператору», уже ранее привлекавшемуся к уголовной ответственности за кражу, грозит срок до шести лет лишения свободы. Расследование дела продолжается.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button