Жителя Сморгони приговорили к 6 годам лишения свободы за оскорбление властей и призывы к диверсиям

Шесть лет лишения свободы получил житель Сморгони за призывы к диверсиям, применению насилия и публичные оскорбления представителей власти. Об этом 27 февраля сообщили в пресс-службе Следственного комитета Беларуси.

Следственное управление УСК по Гродненской области раскрыло подробности расследования уголовного дела об угрозах применения насилия и публичном оскорблении представителей власти.

Как рассказали в СК РБ, 57-летний житель Сморгони оставил свыше 450 комментариев деструктивного характера в YouTube. В течение двух лет мужчина размещал сообщения, содержащие клевету, оскорбления, угрозы применения насилия в отношении представителей власти.

В частности, как уточняется в коммюнике, автор комментариев призывал к захвату власти и насильственному изменению конституционного строя в стране, санкциям против Беларуси, а также к совершению терактов и диверсий.

Фигуранту предъявили обвинения сразу по пяти статьям УК РБ: разжигании вражды (ч. 1 ст. 130 УК), призывах к действиям против нацбезопасности (ч. 3 ст. 361 УК), клевете (ч. 2 ст. 367 УК) и оскорблении президента Беларуси (ч. 2 ст. 368 УК), оскорблении представителя власти (ст. 369 УК).

Сам обвиняемый свою вину в совершенных преступлениях признал, в содеянном раскаялся. Суд признал его виновным и приговорил к 6 годам лишения свободы со штрафом.

Отмечается, что до своего задержания мужчина трудился врачом в частной медицинской компании и к уголовной ответственности ранее не привлекался.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button