Золотовалютные резервы Беларуси сократились до $7,6 млрд

До $7,6 млрд сократились золотовалютные резервы (ЗВР) Беларуси. Об этом говорится в пресс-релизе Национального банка РБ, опубликованном 7 апреля на официальном портале финансового учреждения.

Международные резервные активы Беларуси по предварительным данным составляют на 1 апреля 2022 года $7571,7 млн в эквиваленте. Отмечается, что за март текущего года ЗВР снизились на 8,4% или на $692,9 млн. Также указывается, что снижение резервных активов связано с плановым погашением Беларусью долговых обязательств в иностранной валюте на сумму порядка $100 млн. Среди других причин специалисты назвали продажу валюты на торгах ОАО «БВФБ» и перевод части средств в иностранной валюте в активы, которые по формальным признакам и международным стандартам не относятся к резервным активам.

Помимо этого, в Нацбанке РБ проинформировали, что поддержанию ЗВР способствовали поступления валюты в бюджет, а также увеличение стоимости монетарного золота.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button