9-летняя девочка стала жертвой крокодила на Шри-Ланке: почему такие атаки участились?
19 марта 2026 года в деревне Ганевалпола на Шри-Ланке 9-летняя ученица 4-го класса купалась в пруду с бабушкой. Внезапно огромный крокодил схватил девочку и утащил в воду. Взрослые бросились на помощь, но рептилия не отступила. Ребенка нашли через четыре часа совместных поисков жителей, полиции и спасателей — она была еще жива, но скончалась по дороге в больницу, сообщает Hiru News.

Шри-Ланка — тропический рай с 2000 км побережья и тысячами пресноводных прудов, но это дом для около 2000–3000 солоноватых крокодилов, самых крупных рептилий мира. Они обитают в реках, лагунах и даже сельских водоемах, где люди часто купаются или ловят рыбу.
По данным Департамента охраны дикой природы Шри-Ланки, ежегодно фиксируется 10–20 нападений, из них 2–5 смертельных — в основном на детей и рыбаков. В 2024 году атаки выросли на 30% из-за засухи: крокодилы заходят глубже в поселения в поисках пищи. Правительство установило предупреждающие знаки и проводит отлов, но риски остаются высокими в сельских районах вроде Ганевалполы.
Эксперты советуют избегать купания в неизвестных водоемах после заката, не подходить близко к рекам и сообщать о крокодилах властям.
До этого в Индонезии крокодил вытащил на поверхность тело женщины на глазах у семьи.