JAMA: эндометриоз у женщин связан с высоким риском депрессии и тревоги

Этот гинекологический недуг нередко встречается у представительниц слабого пола. Признаки заболевания включают в себя боли в низу живота, обильные кровотечения, бесплодие, а также болезненный половой акт и мочеиспускание. При этом зарубежные ученые пришли к выводу, что эндометриоз зачастую связан с высоким риском депрессии и тревоги, пишет журнал JAMA Network Open.

По словам экспертов, наследственна предрасположенность к патологии может включать изменения генов, включая психику. В своем исследовании они проанализировали данные более 8 тысяч пациенток с эндометриозом и почти 200 тысяч здоровых женщин.

«Наличие эндометриоза значительно увеличивает шансы возникновения депрессии, тревоги и РПП», — отметили специалисты.

В дальнейшем они планируют продолжить изучение патологии, чтобы найти способы ее ранней диагностики, а также новые передовые методы лечения.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Дзен и Google News. Подписывайся на наш телеграмм. Только самые важные новости!

Back to top button