Кот учёного из США во второй раз обнаружил неизвестный науке вирус
Кот по кличке Пеппер, принадлежащий учёному из Флориды, снова помог сделать научное открытие. Питомец принес домой мертвую короткохвостую бурозубку, в которой исследователь обнаружил ранее неизвестный вирус. Это уже второй случай, когда животное способствует открытию нового патогена, пишет Live Science.
К слову, в прошлый раз кот похожим образом помог в открытии экзотического вируса джейлонг. На этот раз хозяин кота подтвердил, что найденный патоген отличается от известных науке. Впрочем, сам он уверен, что такому успеху Пеппера есть объяснение — вирусы постоянно эволюционируют и порождают новые штаммы.
Открытие вновь подчёркивает, что домашние животные могут играть неожиданную роль в научных исследованиях. Однако специалисты предупреждают, что контакт с дикими животными, даже мёртвыми, может быть опасен из-за риска заражения.