Крупнейший осколок с Марса продан за 5,3 млн долларов на аукционе в Нью-Йорке

На аукционе Sotheby’s в Нью-Йорке был продан крупнейший из известных осколков марсианского метеорита NWA 16788 за рекордные 5,3 млн долларов. Этот фрагмент весом 24 кг был обнаружен в пустыне Сахара. Он преодолел около 225 миллионов километров в космосе.

Ученые подтвердили марсианское происхождение метеорита по составу газов, которые совпадают с данными, полученными космическими аппаратами с Красной планеты. Из-за высокой температуры часть камня превратилась в стекло.

Покупатель пожелал остаться неизвестным, но эксперты предполагают, что это может быть частный коллекционер или научная организация. Ранее фрагменты метеоритов уже продавались, но этот экземпляр стал самым дорогим из-за своего размера и сохранности.

Аукцион Sotheby’s вновь подтвердил высокий спрос на космические артефакты, привлекающие внимание как ученых, так и коллекционеров.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Дзен и Google News. Подписывайся на наш телеграмм. Только самые важные новости!

Back to top button