Магнитная буря 30 января: Землю снова накроют 4-балльные геоудары
На фоне завершившейся 5-балльной магнитной бури Землю продолжают атаковать геомагнитные возмущения. Уже в утренние часы 30 января планету достигнут 4-балльные геоудары, что может отразиться на самочувствии метеозависимых людей.
Согласно прогнозам, в ночь на пятницу, 30 января, уровень геомагнитных колебаний (КП-индекс) составит 3 балла из 9 возможных. С рассветом интенсивность воздействия возрастет до 4 баллов и продержится так несколько часов. К 6:00 магнитосфера стабилизируется, и возмущения вновь ослабнут до 3 баллов, оставаясь на этой отметке до середины дня. После 12:00 мощность геоударов снизится до 2 баллов, а к вечеру новых магнитных бурь не ожидается.
Параллельно индекс вспышечной активности Солнца упал до минимальных в январе значений — 1,8 балла из 10. Как сообщают специалисты лаборатории Института космических исследований РАН, за сутки было зарегистрировано лишь два слабых солнечных выброса. Такие данные позволяют предположить, что в ближайшее время может наступить период относительного геомагнитного спокойствия, дающий метеопатам временную передышку.
При этом скорость солнечного ветра остается повышенной — 707 км/с. Показатели индукции межпланетного магнитного поля и плотности потоков солнечной энергии в настоящее время соответствуют стандартным значениям.








