Маск стал первым человеком на Земле с состоянием более $600 млрд
Согласно данным Forbes, Илон Маск вновь обновил планку личного состояния, достигнув отметки приблизительно в 677 миллиардов долларов. Этот скачок делает разговоры о скором появлении в мире первого долларового триллионера вполне серьезными, а не поводом для иронии.
Основной причиной резкого роста капитала предпринимателя стал новый раунд продаж акций его аэрокосмической компании SpaceX. Инвесторы оценили компанию в рекордные 800 миллиардов долларов, что в два раза превышает предыдущую оценку. Поскольку Маск владеет около 42% акций SpaceX, это мгновенно прибавило к его состоянию 168 миллиардов долларов.
Эксперты полагают, что это, скорее всего, не финальный этап роста ни для компании, ни для личного капитала ее основателя. Причиной для нового витка может стать планируемое на 2026 год первичное публичное размещение акций (IPO) SpaceX. В результате выхода на биржу рыночная оценка производителя ракет имеет все шансы подняться до уровня около 1,5 триллионов долларов.
На текущий момент доля Маска в SpaceX оценивается в 336 миллиардов долларов. Однако его активы не ограничиваются космическим бизнесом. Ему также принадлежит 12% акций электромобильной компании Tesla, капитализация которой добавляет к его состоянию еще 197 миллиардов долларов, не учитывая потенциальных бонусов от самой Tesla. Таким образом, вероятность того, что Илон Маск войдет в историю как первый триллионер уже в 2026 году, оценивается как крайне высокая.
Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Самые горячие новости из мира Шоу-бизнеса у нас в телеграм.








