Миллиардер Питер Тиль заявил, что конец света близок, и назвал имена антихристов
Американский миллиардер Питер Тиль выступил в Сан-Франциско на лекциях с резкой критикой в адрес экоактивистки Греты Тунберг и исследователя искусственного интеллекта Элиезера Юдковского. По его мнению, их деятельность представляет серьезную угрозу для будущего человечества, пишут зарубежные СМИ.
Тил обвинил Тунберг в том, что ее панические призывы к немедленным действиям по борьбе с изменением климата парализуют общество. Вместо конструктивных решений она сеет страх, что, по словам миллиардера, мешает поиску реальных путей решения проблемы.
Юдковский, в свою очередь, критикуется за его подход к рискам искусственного интеллекта. Тил считает, что, постоянно акцентируя внимание на экзистенциальных угрозах ИИ, исследователь лишь усиливает общую атмосферу страха и безысходности.
Миллиардер заключил, что подобные панические нарративы, продвигаемые Тунберг и Юдковским, не помогают, а, наоборот, приближают апокалипсис, лишая людей веры в собственные силы и способность к разумному планированию.
Тиль также высказался о китайском лидере Си Цзиньпине и Билле Гейтсе, но ни один из них, по его мнению, не соответствует всем требованиям для этой роли.
Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Самые горячие новости из мира Шоу-бизнеса у нас в телеграм.