СМИ: немецкий ледокол Neuwerk застрял во льдах Арктики

По информации, распространенной в Telegram-канале «Банкста», в акватории Северного Ледовитого океана сложилась нештатная ситуация с участием немецкого ледокола Neuwerk. Судно, которое было направлено на выручку газовозу, оказавшемуся в ледовой блокаде, и само попало в затруднительное положение. Теперь экипаж и само судно нуждаются в незамедлительном содействии извне.

Как отмечается в публикации, высвободить немецкое судно из ледового плена способен только мощный российский атомный ледокол. Тем не менее, реализация спасательной миссии сталкивается со значительными сложностями. Основным препятствием называются действующие санкционные ограничения, введенные против Российской Федерации, которые ставят под вопрос возможность оперативного взаимодействия.

Официальные представители российской компании «Атомфлот», эксплуатирующей атомный ледокольный флот, пока не давали комментариев относительно сложившейся ситуации и перспектив участия в операции. Редакция продолжает держать руку на пульсе событий и следить за развитием обстоятельств в Арктике.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Дзен и Google News. Подписывайся на наш телеграмм. Только самые важные новости!

Back to top button