Тело погибшей в горах Кыргызстана российской альпинистки оставят до весны

Тело российской альпинистки Натальи Наговицыной, погибшей при восхождении на пик Победы в Кыргызстане, решено эвакуировать только весной 2026 года. Такое решение принято из-за крайне сложных погодных условий и высокой лавиноопасности в районе, что делает подъём спасателей невозможным, пишет ТГ-канал Mash.

Наговицина получила перелом ноги на высоте 7000 метров 12 августа во время спуска. Несмотря на попытки альпинистов и спасателей, ухудшение погоды и истощение сил вынудили оставить пострадавшую. В результате она скончалась, проведя без помощи, воды и еды десять дней в одиночестве с серьезной травмой.

Поисково-спасательная операция была сопряжена с большими рисками. В настоящее время тело находится на леднике, и его эвакуация отложена до следующего года, когда условия станут безопаснее.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Дзен и Google News. Подписывайся на наш телеграмм. Только самые важные новости!

Back to top button