Ученые обнаружили гигантский «пончик» в ядре Земли

Австралийские ученые из Университета Кертин обнаружили в ядре Земли огромную структуру, напоминающую пончик. Открытие было сделано с помощью анализа сейсмических волн, которые проходят через планету, пишет phys.org.

Исследователи выяснили, что эта структура расположена на границе внешнего и внутреннего ядра. Ее толщина составляет около 60 километров, а диаметр достигает сотен километров. Ученые предполагают, что «пончик» может состоять из более плотного материала, чем окружающие породы.

Это открытие поможет лучше понять процессы, происходящие в недрах Земли, включая формирование магнитного поля и тепловой обмен. Дальнейшие исследования позволят уточнить природу этой загадочной структуры.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Дзен и Google News. Подписывайся на наш телеграмм. Только самые важные новости!

Back to top button