Руководство Литвы не хочет идти на конструктивный диалог на политическом уровне
Госсекретарь Совета безопасности Беларуси Александр Вольфович заявил, что власти Литвы не готовы к нормальному политическому диалогу с Беларусью.
По его словам, ситуация осложнилась после того, как Литва несколько раз закрывала границу без предупреждения. Сейчас в Беларуси остаётся более 1,8 тысячи литовских грузовиков. Вольфович отметил, что такие действия нарушают международные правила, а Беларусь, наоборот, выступает за стабильную и предсказуемую работу границы.
Он также рассказал, что по поручению президента Александра Лукашенко встретился с водителями грузовиков и объяснил им причины происходящего. По его словам, люди переживают из-за ситуации, но понимают, что Беларусь не инициировала эти проблемы и готова к конструктивным переговорам с соседними странами. Этим, отметил Вольфович, должен заниматься МИД.
Водители, по его словам, выразили благодарность за разъяснения и передали слова признательности президенту Беларуси, о чём он также доложил Александру Лукашенко.








