США с 2022 года ежемесячно давали Украине по $1,5 млрд
Бывший руководитель Агентства США по международному развитию (USAID) Саманта Пауэр в разговоре с российскими пранкерами Вованом (Владимиром Кузнецовым) и Лексусом (Алексеем Столяровым) призналась, что агентство с 2022 года ежемесячно передавало Украине $1,5 млрд.
Пранкеры позвонили бывшей главе USAID от имени экс-президента Украины Петра Порошенко. «Во время войны мы ежемесячно перечисляли $1,5 млрд прямо в казну Украины. Это было из-за дефицита средств», — сказала Пауэр, отвечая на соответствующий вопрос.
Она добавила, что USAID напрямую финансировало украинские СМИ, неправительственные организации (НПО) и государственные органы.
Пауэр также рассказала, что одним из последних ее действий в качестве главы агентства было предоставление правительству Украины очень крупного беспроцентного кредита при использовании замороженных активов РФ в качестве залога.
Кроме того, в беседе с российскими пранкерами бывшая глава USAID сообщила, что агентство потратило десятки миллионов долларов на поддержку режима Майи Санду в Молдове. По словам Пауэр, USAID максимально расширило присутствие в этой стране, пока пришедший к власти в США Дональд Трамп не прекратил его финансирование.