В польском Сейме потребовали от Туска отчет об убытках
В польском Сейме раскритиковали премьера Дональда Туска за решение о закрытии пунктов пропуска на границе с Беларусью и потребовали предоставить отчет для Сейма, в чьих интересах оно было принято и во сколько это обошлось польской экономике. Об этом говорится в материале польского издания Do Rzeczy.
«Пусть премьер отчитается, в чьих интересах было закрывать границу для товаров из Беларуси. Ведь в то же время Литва эту границу не закрывала», — заявил депутат польского Сейма от партии «Конфедерация» Витольд Туманович.
«Вы утверждаете, что это было связано с безопасностью, но польские перевозчики и предприниматели из-за этого потеряли очень много денег. Именно поэтому мы хотели бы узнать, во сколько обошлось закрытие пограничных переходов на более чем 10 дней», — отметил он.
Туманович подчеркнул: «Очень хорошо, что вы отменили это глупое решение после вмешательства депутатов «Конфедерации» и вмешательства вице-спикера Босака в канцелярии премьер-министра. Будем надеяться, что подобных ударов по польской экономике и польским перевозчикам больше не будет».
Ранее сообщалось, что 23 сентября вице-спикер польского Сейма Кшиштоф Босак призвал открыть границу с Беларусью, заявив, что из-за решения польских властей страдают транспортные компании страны. Он указывал, что, принимая решение о закрытии границы, правительство Польши должно было учитывать, что первыми пострадают польские транспортные компании. «Правительство должно признать свои ошибки и открыть границу для возвращения грузовиков домой. Этот абсурд должен закончиться», — заявлял Босак.
Польша в ночь на 12 сентября закрыла границу с Беларусью. Польское правительство указывало, что пункты пропуска временно закрыты в связи с учениями «Запад-2025». Маневры проходили с 12 по 16 сентября. Лишь 23 сентября премьер Польши Дональд Туск объявил о решении открыть пункты пропуска на границе с Беларусью. Ночью 25 сентября Польша открыла свою границу с Беларусью.