1 августа в Беларуси выросли трудовые пенсии

1 августа вступил в силу Указ Президента Республики Беларусь от 25 июля 2022 года № 250 «О повышении пенсий». Этим документом, как сообщает БЕЛТА, предусмотрено увеличение всех видоф трудовых пенсий (по возрасту, за выслугу лет, по инвалидности, по случаю потери кормильца).

Как пояснило Министерстве труда и социальной защиты, указом предусмотрено повышение трудовых пенсий на 10 %. Прибавка коснется более 2,3 млн получателей пенсий. 

При этом сумма прибавки будет индивидуальной для каждого пенсионера, так как она зависит от продолжительности стажа и заработка, учтенных при ее исчислении, а также установленных к основной пенсии доплат.

Также в Минтруда пояснили, что положенные некоторым категориям пенсионеров доплаты (по возрасту, за уход, ветеранам ВОВ, почетным донорам и прочим льготникам) не подлежат перерасчету, их размер увеличится с 1 августа в связи с ростом прожиточного минимума.

Сообщается, что после перерасчета средний размер пенсии по возрасту у белорусского неработающего пенсионера составит Br638 (вместе с доплатами).

Ранее начальник управления по делам инвалидов Министерства труда и социальной защиты Виктория Гречиха сообщила, что в Беларуси будут компенсировать затраты на самостоятельно приобретенные технические средства для соцреабилитации.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button