ABC: встреча лидеров России и Китая означает завершение «миропорядка, основанного на правилах»

Переговоры в Москве президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина свидетельствуют о конце «миропорядка, основанного на правилах», считают эксперты австралийской вещательной корпорации ABC.

Об этом в четверг, 23 марта сообщает ТАСС. 

По мнению экспертов из Австралии, во время государственного визита Си Цзиньпина в Россию они с Владимиром Путиным «показали и доказали миру, что могут устанавливать дружеские связи, внедрять собственную дипломатию и создавать союзы, действуя вопреки Вашингтону и его союзникам».

«Нравится это западным странами или нет, но <…> в экономическом, военном и политическом отношении мир смещается с западной оси, и порядок, основанный на правилах, о котором так много говорят западные лидеры, уходит в прошлое. Вероятно потому, что эти правила всегда существовали для того, чтобы западные державы могли доминировать, нарушая и устанавливая их по своей прихоти», — пишут обозреватели ABC.

Журналисты отметили, что в ходе встречи главы России и Китая еще раз подтвердили, что союз двух держав укрепляется и заявили о взаимной поддержке друг друга. При этом Си Цзиньпин прямо заявил об изменениях в мире, которые он осуществляет вместе с Россией, и которых не было 100 лет.

«Китай, как другая крупнейшая страна мира — Индия, не подверг Россию остракизму [после начала СВО] и продолжает наполнять российскую казну, быстро наращивая объемы двусторонней торговли», — отметили австралийские эксперты. 

В статье также сказано, что пример Китая показывает большей части мира, воздержавшейся от санкций в отношении России, что помощь Украине, представленная Западом в качестве защиты основ миропорядка, является далеко не единственным вариантом.

Ранее премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что визит председателя КНР Си Цзиньпина вызвал серьезное беспокойство в Варшаве. 

Глава правительства Польши заявил о намерении поговорить с Пекином и убедить страну прекратить поддержку Москвы, поскольку «ось Китай – Россия» небезопасна.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button