Американский генерал Милли назвал Россию, Китай и США «великими сверхдержавами»

Генерал Марк Милли, председатель Объединенного комитета начальников штабов американских ВС, заявил в четверг, 8 июня на церемонии выдачи дипломов выпускникам Университета национальной обороны, что в настоящее время США, Россия и Китай — это сверхдержавы в формирующемся многополярном мире.

Об этом сообщает РИА Новости.

Милли отметил, что в период холодной войны было всего две великие державы, но после падения Берлинской стены наступил период, когда США оставались единственной сверхдержавой.

«Сегодня становится понятно, что мы находимся в многополярной среде с как минимум тремя великими державами: США, Россией и Китаем», — пояснил представитель Пентагона.

Милли добавил, что сейчас многие страны в регионе начинают занимать ведущие позиции и открыто говорят о своих амбициях на мировое лидерство.

Он убежден, что КНР стремится к конфронтации как с США, так и с соседями. Пекин планирует стать региональным гегемоном в азиатском регионе в ближайшие десять лет и нарастить свою военную мощь до середины этого века, превысив американскую.

Ранее демократический кандидат в президенты США Роберт Кеннеди-младший в интервью журналисту Джордану Питерсону заявил, что американские власти несут ответственность за смерть сотен тысяч украинцев.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button