ANSA: сын Красноярского губернатора Усса сбежал из-под домашнего ареста в Италии

Сын губернатора Красноярского края, российский бизнесмен Артем Усс сбежал из-под домашнего ареста в Италии через сутки после того, как Апелляционный суд Милана одобрил его экстрадицию в США. Об этом сообщает в четверг, 23 марта агентство ANSA,.

Суд в Милане принял решение об экстрадиции Артема Усса в США, где ему предъявлено обвинение в уклонении от санкций и отмывании денег.

Судьи поддержали экстрадицию по двум из четырех пунктов обвинения. Адвокаты российского предпринимателя подали апелляцию в Кассационный суд Италии, но Усс решил не дожидаться ее рассмотрения. 

Известно, что днем 22 марта Артем Усс сломал свой электронный браслет и вышел из квартиры в Базильо (город в южной Италии), недалеко от Милана. После этого сработала сигнализация и прибыли карабинеры.

В квартиру полицейские попасть не смогли и им пришлось вызывать пожарных, чтобы взломать дверь. Внутри они не обнаружили Артема Усса и решили, что он сбежал.

В настоящее время итальянская полиция занята розыском обвиняемого. Полицейские проверяют видео с камер наблюдения за жилым комплексом и близлежащих дорог. Предполагается, что Усс скорее всего уже выехал из Италии на борту частного самолета.

В Италии предполагают, что к побегу сына губернатора Красноярского края могут быть причастны российские спецслужбы. 

Ранее сообщалось, что в Москве районный Мещанский суд заочно выдал санкцию на арест сына красноярского губернатора, которого обвинили в отмывании денег. Следствие предъявило Артему Уссу обвинение по статье 174 Уголовного кодекса РФ («Легализация средств, полученных преступным путем»). Его объявили в международный розыск. 

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button