Антонов: Россия адаптирует договоры по гарантиям безопасности после военной операции

Россия адаптирует договоры по гарантиям безопасности после российской СВО на территории Украины. Такое заявление сделал посол РФ в США Анатолий Антонов, передает 18 июня «КоммерсантЪ».

Как заявил Антонов, Россия не убирала со стола переговоров проекты договоров по гарантиям безопасности. По окончании российской военной спецоперации все документы будут адаптированы к современным на тот момент реалиям.

«Позвольте мне напомнить вам, что никто не убирал со стола российские проекты соглашений о гарантиях безопасности. Разумеется, после завершения специальной военной операции необходима адаптация их содержательной части к реалиям», — написал посол в статье для Newsweek.

По словам Антонова, Россия и США являются великими державами, несущими исключительную ответственность как за мир на планете, так и за стратегическую стабильность в мировом сообществе.

Вместе с тем Антонов указал, что в настоящее время ситуация на Украине, которая выступает своеобразной лакмусовой бумажкой, «накалена до предела». При этом дипломат подчеркнул, что именно последующие события покажут готовность западных государств «учитывать российские озабоченности», поскольку поставки Западом киевскому режиму вооружения являются «дорогой к прямой военной конфронтации между крупнейшими ядерными державами, чреватой непредсказуемыми последствиями».

Наряду с этим Антонов констатирует, что масштабный характер происходящего показывает, что истоки конфликта находятся не на Украине, а в «пренебрежении США и их союзниками национальными интересами РФ». Ведь именно отказ США и Евросоюза учитывать российские озабоченности по гарантиям безопасности и стал «последней каплей» для России.

Напомним, 21 февраля глава российского МИД Сергей Лавров в телефонном разговоре с французским коллегой Жан-Ивом Ле Дрианом отметил, что Запад не хочет идти навстречу ключевым предложениям России по гарантиям безопасности.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button