МИД РФ: Запад не хочет идти навстречу предложениям России по безопасности

Со стороны Запада не наблюдается движение навстречу ключевым предложениям России по гарантиям безопасности. На это 21 февраля обратил внимание глава МИД РФ Сергей Лавров в телефонном разговоре с французским коллегой Жан-Ивом Ле Дрианом.

Как передаёт пресс-служба МИД, в ходе беседы министры обменялись мнениями по вопросам предоставления России юридически обязывающих гарантий безопасности. Также одной из главных тем стало урегулирование украинского кризиса.

Так, Лавров указал на то, что Киев при полном попустительстве западных партнёров лишь имитирует переговорный процесс. Как подчеркнул дипломат, Украина сознательно нагнетает напряжённость в регионе.

Что касается инициатив РФ по гарантиям безопасности, то Лавров отметил отсутствие желания Запада идти навстречу по ключевым элементам.

Напомним, кандидат в президенты Франции Эрик Земмур заявил, что Париж должен предоставить России гарантии прекращения расширения НАТО.

Однако в МИД Украины считают, что это Россия должна давать ЕС гарантии безопасности, а не наоборот. 

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button