Астрономами ЕКА обнаружена самая большая в галактике черная дыра

В нашей галактике Млечный путь была обнаружена самая массивная черная дыра, находящаяся рядом с Солнечной системой. Об этом в среду, 17 апреля, сообщает BBC.

Астрономы из Европейского космического агентства удивлены тем, что до сих пор никто не заметил такого гиганта в космосе. Парижский астроном Пасквале Пануццо отметил, что такие открытия делаются раз в жизни.

Обнаруженную черную дыру назвали Gaia BH3. Ее масса превышает массу Солнца в 33 раза, что делает ее самой крупной из всех известных человечеству черных дыр в космосе.

В нашей галактике уже обнаружено более десятка черных дыр звездной массы, и одна из них, которая ранее считалась самой массивной, теперь оказалась легче новой черной дыры в полтора раза. Для подтверждения этого открытия потребовалась огромная команда из более чем 300 ученых со всех уголков планеты.

Черная дыра представляет собой область пространства и времени, где гравитационная сила настолько огромна, что даже объекты, движущиеся со скоростью света, не могут покинуть ее, включая даже сам свет. И хотя она называется черной дырой, на самом деле внутри не пустота.

Горизонт событий — это область вокруг черной дыры, где сосредоточена огромная масса, сжатая в малом объеме, что порождает колоссальную силу притяжения. После пересечения этой воображаемой границы в пространстве, известной как «точка невозврата», покинуть гравитационную ловушку становится невозможно.

Ранее сообщалось, что президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ № 150 «О Белорусской космической системе дистанционного зондирования Земли». Документ предусматривает реализацию в период с 2024 по 2028 год совместного белорусско-российского космического проекта.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button