Байден обсудил с главой Еврокомиссии ситуацию с мигрантами на границе ЕС и Беларуси

Ситуацию с мигрантами на границе Евросоюза и Беларуси обсудили Байден и глава Еврокомиссии. Такую информацию 10 ноября передали РИА «Новости».

Накануне состоялся разговор между президентом США Джозефом Байденом и главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен. Сообщается, что одной из обсуждаемых тем стала ситуация с мигрантами на польско-белорусской границе.

«Лидеры обсудили гуманитарную ситуацию на границе ЕС с Беларусью. И выразили глубокую обеспокоенность потоками нелегальной миграции», — говорится в релизе Белого дома.

Как позже проинформировала Урсула фон дер Ляйен, приграничная ситуация не является проблемой между Польшей, Латвией, Литвой и Беларусью. Кроме того, она также указала, что эти события не являются и миграционным кризисом. А назвала их «вызовом всему Европейскому союзу» и гибридной атакой.

«Мы затронули ряд вопросов, в том числе ситуацию на границе с Беларусью. Это гибридная атака. Не миграционный кризис. Начиная со следующей недели, мы очень быстро расширим наши санкции против Беларуси», — подчеркнула Урсула фон дер Ляйен.

Другими темами обсуждения стали Украина, коронавирус, изменения климата. А также политическая и экономическая стабильность в Северной Ирландии.

Напомним, накануне генсек ООН Антониу Гутерриш призвал не политизировать ситуацию с мигрантами на польско-белорусской границе.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button