Байден заявил, что у США соперничество с Китаем не перерастет в конфликтную ситуацию

Президент США Джо Байден заявил, выступая на Восточноазиатском саммите (ВАС) в Пномпене, что его страна собирается продолжать соперничество с Китаем, но до тех пор, пока конкуренция не переходит в конфликт. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Белого дома.

«Президент Байден прокомментировал отношения между США и КНР, подчеркнув, что Соединенные Штаты будут активно конкурировать с КНР и высказываться по поводу нарушений прав человека в КНР, сохраняя при этом открытыми линии связи и следя за тем, чтобы конкуренция не переходила в конфликт» — говорится в опубликованном канцелярией президента США пресс-релизе.

Американский президент отметил, что поддержание мира и стабильности в Тайваньском проливе сейчас особенно важно. Он напомнил об угрозах, которые исходят от Северной Кореи, а также о происходящих событиях на Украине. И призвал не допустить подобного с Тайванем. 

Накануне в МИД КНР заявили, что китайско-российские отношения прочны как скала. Официальный представитель ведомства Чжао Лицзянь подчеркнул, что Китай и Россия — крупнейшие соседи друг друга и всеобъемлющие стратегические партнёры в новую эпоху.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button