Байден: значение сближения России и Китая преувеличено

Сближение России и Китая является слишком преувеличенным а Вашингтон всегда намного успешнее в части формирования альянсов, заявил президент США Джо Байден в ходе своего визита в Канаду.

Об этом в субботу, 25 марта сообщает РИА Новости.

Байдена на совместной пресс-конференции с премьер-министром Канады Джастином Трюдо спросили о недавнем визите в Москву председателя КНР Си Цзиньпина и его переговорах с президентом России Владимиром Путиным.

В ответ президент США сказал, что не относится к Пекину легкомысленно, но считает, что его сближение с Москвой сильно преувеличено.

«Я не отношусь легкомысленно к Китаю <…>, России, но я думаю, что мы сильно преувеличиваем. Я последние три месяца слышу, что Китай собирается начать масштабные поставки оружия в Россию… И они ничего еще не сделали. Это не значит, что они не сделают, но пока нет», — отметил президент США.

Байден добавил, что, по его мнению, настоящие коалиции всегда формируются только на Западе с участием Соединенных татов. В качестве примера он привел  QUAD, AUKUS, альянс Японии, США и Южной Кореи.

Ранее сообщалось, что президент США Джо Байден в ходе визита в Оттаву на совместной пресс-конференции с канадским премьером Джастином Трюдо перепутал Канаду с Китаем. Его очередная оговорка вызвала смех среди собравшихся. Премьер-министр Канады Джастин Трюдо даже поаплодировал президент США в этот момент. 

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button