Беларусь и Камчатка расширят биржевую торговлю сельхозпродукцией
Беларусь и Камчатский край России планируют активизировать сотрудничество в сфере биржевой торговли сельскохозяйственной продукцией. Об этом 11 июня сообщили в пресс-службе Белорусской универсальной товарной биржи (БУТБ).

Ставка на биржевой механизм
Перспективы расширения взаимных поставок обсуждались в рамках онлайн-конференции для представителей бизнеса Камчатского края. Мероприятие прошло в соответствии с соглашением о сотрудничестве между БУТБ и региональной торгово-промышленной палатой.
Участники встречи отметили, что использование биржевых инструментов может значительно повысить эффективность внешнеэкономической деятельности.
Рост поставок и потенциал расширения
Уже сейчас через биржевую площадку на Камчатку регулярно поставляются белорусские мясо крупного рогатого скота и субпродукты.
По итогам января — мая 2026 года объем экспортных сделок увеличился на 68% по сравнению с результатом за весь предыдущий год. Однако, по мнению экспертов, потенциал сотрудничества используется не в полной мере.
Для достижения более значимого экономического эффекта предлагается расширить участие камчатских предприятий в биржевых торгах.
Мнение сторон
Президент торгово-промышленной палаты Камчатского края Дмитрий Коростелев подчеркнул готовность содействовать популяризации биржевой площадки среди местного бизнеса.
«Мы готовы посодействовать в повышении осведомленности камчатского бизнеса о возможностях биржевой площадки и в том числе довести информацию до членов нашей палаты, среди которых, я уверен, есть немало предприятий, интересующихся белорусским рынком. Биржа может стать для них дополнительным инструментом ведения бизнеса в Беларуси», — отметил он.
В свою очередь заместитель начальника управления внешнеэкономической деятельности БУТБ Герман Пузырный обратил внимание на транзитный потенциал платформы.
«Китай, Республика Корея, КНДР, Япония — все эти страны представлены на нашей площадке и доступны для экспорта товаров из Камчатского края. Более того, при необходимости специалисты биржи проработают конкретные товарные позиции, чтобы привлечь дополнительных иностранных покупателей и повысить концентрацию спроса на торгах. Единственное, что нужно будет сделать камчатскому экспортеру, — это разместить заявку на продажу в нашей торговой системе», — пояснил он.
Текущее состояние сотрудничества
На сегодняшний день на БУТБ аккредитованы три предприятия Камчатского края. При этом до 2025 года биржевые сделки с данным регионом России не осуществлялись.
Справка о бирже
ОАО «Белорусская универсальная товарная биржа» было создано в 2004 году, первые торги состоялись в июне 2005 года.
Сегодня БУТБ входит в число крупнейших товарных бирж Восточной Европы и обеспечивает экспорт белорусской продукции, а также помогает иностранным компаниям выходить на рынок страны. На площадке представлены металлы, лесоматериалы, сельхозпродукция и широкий спектр других товаров.