Беларусь и Россия обеспокоены попытками стран Запада подчинить ООН своим интересам

Беларусь и Россия обеспокоены попытками стран Запада подчинить ООН своим интересам, превратить её в площадку для давления на государства. Об этом говорится в совместном заявлении министров иностранных дел Беларуси и РФ по общим внешнеполитическим приоритетам двух стран.

В частности, в документе подчёркивается, что Минск и Москва выступают за укрепление центральной координирующей роли ООН и её главных органов, включая Совет Безопасности, в мировых делах.

«Подтверждаем приверженность нормам международного права, целям и принципам Устава ООН, включая суверенное равенство государств и невмешательство в их внутренние дела», — акцентировали главы МИД. Текст заявления опубликован 17 мая на сайте белорусского внешнеполитического ведомства.

Также отмечается, что Беларусь и РФ совместно противодействуют политизации работы международных организаций и подключению их исполнительных структур к дискриминационной повестке, которую продвигают недружественные страны.

Напомним, что глава МИД Беларуси Сергей Алейник объяснил введение мониторинга на границе с Россией. 

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button