Беларусь обсудит возможность создания торгового хаба в Африке

Беларусь будет обсуждать возможность создания хаба в Африке для торговли своей продукцией. Об этом пойдет речь во время предстоящего официального визита главы Беларуси Александра Лукашенко в Зимбабве. Такую информацию 29 января сообщает БЕЛТА со ссылкой на временного поверенного в делах Беларуси в Зимбабве Дмитрия Сакуна.

В ходе визита Александра Лукашенко в Зимбабве планируется обсудить создание хаба в Африке для торговли отечественной продукцией, рассказал Дмитрий Сакун.

По его словам, зимбабвийский рынок довольно емкий и имеет достаточно большой спрос на различную продукцию. Однако местные производители не справляются с запросами.

«Продукты питания, техника, одежда, те же удобрения — этого всего здесь не хватает. И Беларусь может это все предложить», — сказал дипломат.

Что же касается логистических трудностей, то они существовали всегда, тем не менее это не мешает другим странам успешно поставлять в Африку свою технику. Беларуси также это под силу, уверен Сакун, поскольку всегда можно разработать удобные логистические пути, рассмотрев подобные вопросы с местными партнерами.

Плюс ко всему, такое сотрудничество поможет выйти и на рынки соседних стран, тем более, что именно эти вопросы и будут обсуждаться во время переговоров между Беларусью и Зимбабве.

«Даже варианты привезти сюда технику или продукты и потом выходить на соседние рынки — это тоже одна из опций проникновения на африканские рынки. Почему нет? Опять же, в частности, в рамках этого визита будут вестись переговоры, чтобы как-то пойти на взаимодействие друг с другом и все-таки создать такое место, хаб, который позволит нам переходить и в соседние страны», — рассказал Сакун.

При этом дипломат отметил, что Зимбабве страна не богатая, однако здесь живут люди, которые будут рады сотрудничеству с бизнесом из Беларуси.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button