Лукашенко заслушал доклад губернатора Гомельской области

Александр Лукашенко провел рабочую встречу с губернатором Гомельщины Иваном Крупко. Речь шла об итогах жатвы, подготовке к зиме и экономических связях с Узбекистаном, сообщает 2 сентября пресс-служба президента Беларуси.

Дворец Независимости
Фото: president.gov.by

В ходе встречи глава Гомельской области Иван Крупко доложил Александру Лукашенко о завершении уборки зерновых, зернобобовых и рапса. Валовой сбор составил 1 млн 90 тыс. тонн, однако с учетом предстоящей уборки кукурузы сельхозпредприятия планируют выйти на показатель около 1,5 млн тонн зерна.

Как отметил Крупко, таких объемов вместе с заготовкой кукурузы на силос будет достаточно для полного обеспечения потребностей животноводческой и птицеводческой отраслей. В настоящее время аграрии приступили к севу озимых культур.

Кроме того, по словам главы Гомельской области, в регионе также уделяется повышенное внимание заготовке травяных кормов, в том числе активно осваиваются пойменные луга.

Во время встречи Александр Лукашенко акцентировал внимание на том, что без строгого соблюдения дисциплины невозможно добиться высоких результатов ни в одной отрасли, в связи с чем Крупко проинформировал о создании в области специальных комиссий, которые отобрали и направили на военные сборы нерадивых работников. По его словам, эта мера сработала, люди стали гораздо дисциплинированнее.

Помимо этого, на встрече обсуждалось сотрудничество с Узбекистаном. И, если ранее речь шла преимущественно о наращивании товарооборота с Узбекистаном, то теперь ставится задача перейти к совместным инвестиционным проектам. Приоритетной сферой назван АПК, где уже есть конкретные наработки.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Дзен и Google News. Подписывайся на наш телеграмм. Только самые важные новости!
Back to top button