Беларусь окончательно ратифицировала договор с Россией о косвенных налогах

В Беларуси уже подписан и опубликован закон о ратификации белорусско-российского договора по косвенным налогам. Об этом сказано в данных Национального реестра правовых актов.

Договор по косвенным налогам направлен на создание в России и Беларуси Наднационального налогового комитета, а также осуществление налоговыми структурами двух стран общей политики по НДС и акцизам.

Новый комитет займется координацией этой политики, а также будет держать под контролем исполнение условий договора со стороны ФНС России и МНС Беларуси. 

Налоговые службы должны будут информировать Налоговый комитет о действующих в их странах льготах по НДС и других особенностях уплаты таких налогов.

Также предусмотрена возможность на основании обращения правительства одной из стран изменять минимальный перечень подакцизных товаров и услуг, регулировать минимальные налоговые ставки акцизов и льготы по уплате акцизов.

Так как в России также закончились все внутренние процедуры по ратификации договора о косвенных налогах, теперь правительства России и Беларуси обменяются письменными уведомлениями. После этого договор вступит в силу и все его условия начнут применяться на практике.

Уже с марта 2023 года  в Беларуси и России должна заработать интегрированная система администрирования по косвенным налогам.

Перед этим стало известно, что изменилось в Налоговом кодексе Беларуси в 2023 году. В частности, МНС продлило пакет налоговых мер, введенных для повышения бюджетной устойчивости в условиях коронавируса до 2025 года, а у граждан стало больше налогов, а их ставки выросли.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button