Беларусь организует международную конференцию на тему геноцида населения БССР в годы ВОВ

Международную конференцию на тему геноцида населения БССР в годы ВОВ организует Беларусь. Об этом сегодня, 24 января, рассказал генпрокурор Андрей Швед, сообщает БЕЛТА.

Как заявил Швед, Александр Лукашенко поддержал проведение в 2022 году международной конференции, посвященной геноциду белорусского народа в Великую Отечественную войну.

По его словам, главе государства также передали информационно-справочные материалы о всех зверствах немецко-фашистских оккупантов и их пособников. В частности, речь идет о коллаборантах из карательных батальонов Латвии, Литвы, Украины и Польши.

«В случае одобрения главой государства этих материалов на русском и английском языках в печатном виде они будут направлены в ряд государств, в том числе генеральным прокурорам 180 стран мира», — подчеркнул генпрокурор.

Напомним, ранее генпрокурор РБ Андрей Швед рассказал, что во время ВОВ в Беларуси уничтожено не менее 3 млн мирных граждан.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button