Беларусь приостановила соглашения с Польшей и Францией о сотрудничестве в сфере образования

Депутаты Палаты представителей Беларуси на заседании в среду, 25 января приняли решение о приостановлении действия соглашений о сотрудничестве в сфере образования, науки и культуры с Польшей и Францией. Как сообщает БЕЛТА, по этому поводу были приняты два законопроекта.

Палата представителей одобрила законопроекты:

  1. «О приостановлении действия Соглашения между правительством Республики Беларусь и правительством Республики Польша о сотрудничестве в сфере образования», подписанное в Варшаве 20 июля 2016 года;
  2. «О прекращении действия Соглашения между правительством Республики Беларусь и правительством Французской Республики о сотрудничестве в области культуры, образования, науки и техники, средств массовой информации», подписанное в Париже 20 января 2010 года.

В качестве главной причины для такого решения о прекращении сотрудничества названо недружественная по отношению к Беларуси политика, проводимая Польшей и Францией.

Представители Варшавы и Парижа в последние годы не проявляли интереса к взаимодействию с Минском и не предпринимали никаких контактов с представителями Беларуси в сфере образования и культуры.

Примечательно, что решение об этом было принято именно 25 января, который в Беларуси является Днем студента.

Ранее стало известно, что Совет Министров Беларуси утвердил порядок предоставления кредита на льготных условиях для получения высшего образования гражданами республики. 

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button