Совмин Беларуси утвердил порядок льготных кредитов на получение высшего образования

Совет Министров Беларуси утвердил порядок предоставления кредита на льготных условиях для получения высшего образования гражданами республики. Соответствующее постановление в понедельник, 23 января опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.

Принятый Совмином документ устанавливает для белорусских вузов порядок заключения договоров о подготовке специалистов с высшим или средним специальным образованием за счет грантов на обучение, а также порядок предоставления абитуриентам льготных кредитов. 

Такие кредиты для получения высшего образования доступны при соблюдении нескольких условий:

  • размер среднемесячного совокупного дохода на каждого члена семьи за 12 месяцев, предшествующих месяцу подачи документов не превышает 350% утвержденного бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, действующего на дату подачи документов для получения кредита;
  • человек получает первое высшее образование;
  • получателем является сам студент  или один из его родителей (законных представителей).

Оформить льготный кредит можно только после поступления в «Беларусбанке». Ставка по льготному кредиту — 50% ставки рефинансирования. По состоянию на январь 2023 года это 5,75% годовых. 

Выдают кредит после согласования в белорусских рублях посредством безналичным способом. Средства зачисляют не студенту, а непосредственно на текущий (расчетный) банковский счет вуза.

Перечисление средств происходит в течение срока, указанного в договоре о подготовке специалиста с высшим образованием на платной основе. 

При этом, если студента отчислят из вуза, ему придется вернуть в течение года все полученные деньги. При этом проценты он будет платить уже по обычной ставке.

Ранее в Министерстве образования Беларуси рассказали о количестве мест в вузах для набора абитуриентов в 2023 году. Начальник главного управления профессионального образования Министерства образования Сергей Касперович сообщил, что мест на платную форму обучения в вузах станет меньше. 

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button