Беларусь разорвала еще один договор с Украиной

Совет министров Беларуси решил прекратить действие межправительственного соглашения о сотрудничестве в области авиационного поиска и спасения, подписанного с Украиной в Минске 1 марта 2017 года.

Соответствующее постановление Совмина №336 от 23 мая опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.

«Прекратить действие соглашения между правительством Беларуси и кабинетом министров Украины о сотрудничестве в области авиационного поиска и спасания, подписанного в Минске 1 марта 2017 года», — говорится в тексте постановления.

Документ также предусматривает, что по принятому решению признается утратившим силу постановление Совмина Беларуси, связанное с данным межправительственным соглашением.

Принятое Совмином постановление о прекращении действия соглашения и протокола между Беларусью и Украиной в области авиационного поиска и спасания начало действовать с даты принятия, то есть с 23 мая. Теперь белорусское внешнеполитическое ведомство должно уведомить украинскую сторону об этом.

Напомним, что перед этим Украина в одностороннем порядке прекратила действие соглашения о сотрудничестве в области авиационного поиска и спасания не только с Беларусью, но и с Россией. Это произошло еще 7 февраля текущего года.

Ранее стало известно, что площадки для ремонта и сервисного обслуживания российских самолетов, могут появиться в Беларуси. Россия планирует наладить более тесное взаимодействие с белорусскими производителями авиатехники, поскольку в компании сейчас ведется активная работа по реализации программы импортозамещения и наращивания темпов производства.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button