Беларусь реализует в России проект по увеличению портовых мощностей для перевалки калия
Беларусь приступила к реализации еще одного проекта в России. Он связан с увеличением портовых мощностей для перевалки калия. Как заявил 4 февраля Александр Лукашенко в интервью российскому журналисту Владимиру Соловьеву, этот проект собираются завершить в кратчайшие сроки. Такую информацию передает пресс-служба главы государства.
В России, по словам Лукашенко, для реализации этого проекта предоставили площадку. Он предусматривает создание дополнительной инфраструктуры, которая будет способствовать увеличению мощностей для перевалки белорусских калийных удобрений через российские порты.
«Вы [Россия] не сможете все 12 млн [тонн переместить]. Не хватает мощностей портовых. Мы строим, предоставили нам площадку и прочее …, мы строим за собственный счет», — сказал Лукашенко.
При этом, как уточнил глава государства, сам проект осуществляется за счет белорусских частных инвесторов.
«Да, там будет собственный [терминал], 100% [собственность] нашего гражданина. Я спросил, нужна ли помощь. Он сказал: «Нет, нет, все есть, у нас есть деньги». Сейчас надо очень сильно активизироваться, чтобы мы с колес начали грузить этот хлоркалий, хотя бы через год», — сказал Александр Лукашенко.
И уточнил, что планирует обсудить эту тему и в разговоре с президентом России Владимиром Путиным.
«Мне нужна будет поддержка в плане того, чтобы задержки не было, волокиты этой — отвода, разрешений…», — пояснил Лукашенко.








