Беларусь вводит лицензирование вывоза лука, капусты и яблок

В Беларуси вводится лицензирование вывоза за пределы страны отдельных видов товаров. Об этом говорится в постановлении Совмина от 4 февраля 2022 года № 70, сообщает 5 февраля на своем портале пресс-служба МАРТ.

Указывается, что лицензирование вывоза лука, капусты и яблок вводится для защиты внутреннего рынка. По словам министра антимонопольного регулирования и торговли Алексея Богданова, в Беларуси приняли решение взять под контроль вывоз продукции растениеводства белорусского происхождения. Связано, это прежде всего с тем, что в соседних странах наблюдается высокий рост на плодоовощную продукцию. Вследствие этого, перед министерством стоит задача не допустить бесконтрольного вывоза овощей, что может привести к увеличению цен в Беларуси на плодовоовощную продукцию.

«Основная задача — защитить внутренний рынок от их бесконтрольного вывоза. Для этого мы вводим лицензирование экспортных поставок на эти виды товаров. Если у нас будут излишки, будем рассматривать в индивидуальном порядке и выдавать разовые лицензии, чтобы субъект хозяйствования мог их вывезти за рубеж», — сказал Алексей Богданов.

Он добавил, что на первом месте стоят национальные интересы, а также интересы граждан Беларуси. Поэтому для того, чтобы на прилавках присутствовали овощи по доступным ценам, считает министр, в первую очередь необходимо «обеспечить поставки на внутренний рынок». И только потом «зарабатывать на внешнем контуре».

Пока постановление будет действовать в течение трех месяцев, однако его действие могут продлить и на срок до полугода.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button