Беларусь запустит на орбиту спутник для исследований
В Беларуси ученые намерены запустить спутник на орбиту Земли, предназначенный для изучения ближнего космоса. Как рассказал 10 апреля Сергей Золотой, директор предприятия «Геоинформационные системы» при Академии наук Беларуси, это произойдет ориентировочно в третьем квартале 2025 года.
Золотой подчеркнул, что спутник является собственной разработкой Национальной академии наук Беларуси. Он полностью готов к эксплуатации и успешно прошел все необходимые наземные испытания, включая проверку совместимости с пусковым контейнером.
«В настоящее время мы ожидаем старта, который, как ожидается, состоится в третьем квартале 2025 года», – заявил ученый на пресс-конференции.
Он добавил, что в Беларуси, кроме того, продолжается работа над другими космическими программами.
В частности, реализуется союзная программа «Комплекс-СГ», целью которой является создание группировки малых спутников массой 10 и 30 кг. Эти спутники будут оснащены оборудованием для исследования околоземного пространства, мониторинга космического мусора, зондирования ионосферы и изучения солнечной активности.
«Планируется, что спутники будут подготовлены к запуску в следующем году. Разработан отдельный проект Союзного государства по выводу этих аппаратов на орбиту. В настоящее время проект находится на стадии согласования, и мы надеемся, что он будет запущен в конце текущего года, с тем чтобы начать пусковую кампанию в 2027 году», – сообщил Золотой.