«Беларуськалий» начал отгрузку своей продукции через российские порты

Один из крупнейших мировых экспортеров калия «Беларуськалий», попавший под западные санкции, начал отгрузку своей продукции через российские порты. Об этом 4 июля пишет «КоммерсантЪ».

После того, как «Беларуськалий» внесли в американский и европейский санкционные списки и Литва с 1 февраля прекратила транзит белорусских удобрений, компании пришлось искать другие варианты для отправки своей продукции покупателям. И теперь экспорт осуществляется через российские порты.

Как отмечает «Коммерсант», между петербургским оператором ООО «Кистоун Лоджистикс» и компанией «Беларуськалий» был заключен договор. Согласно ему, питерский оператор обязуется до конца 2023 года перевалить 2 млн тонн калия в контейнерах. Поставки удобрений идут через «Нева-металл» в Санкт-Петербурге, а также через Рыбный порт во Владивостоке.

Кроме того, белорусская компания также экспортирует свои удобрения в КНР. Туда они транспортируются в специальных контейнерах по российской железной дороге.

Напомним, ранее сообщалось, что Беларусь построит в России свой собственный порт. Его строительство уже идет полным ходом в Бронке в районе Большого порта Санкт-Петербурга.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button