Белгидромет сообщил о колебаниях уровня воды на реках Беларуси до 20 см

На реках Беларуси зафиксированы колебания уровня воды с суточной интенсивностью до 20 см. Об этом в воскресенье, 29 января сообщает пресс-служба Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

Синоптики обратили внимание, что на многих белорусских реках вода находится на пойме. Происходит нетипичный для этого времени года ледосплав. Вода во многих местах находится на критично высоких отметках. 

«Ледостав с полыньями, разводьями и закраинами наблюдается на Западной Двине у городского поселка Сураж и агрогородка Улла, Днепре на участке Могилев — Жлобин, Березине на участке Бобруйск — Светлогорск, Соже на участке Кричев — Славгород и некоторых их притоках.

На озерах и водохранилищах сохраняется ледостав и ледостав неполный. При передвижении по льду следует соблюдать технику безопасности», — говорится в опубликованном Белгидрометом сообщении. 

Опасно высокие отметки воды зафиксированы в Беларуси в таких местах, как:

  • у Бобруйска на Березине — на 11 см;
  • на притоке Сожа реке Проня у деревни Летяги — на 63 см;
  • у Петрикова на Припяти — на 2 см;
  • у деревни Першая Слободка на притоке Припяти реке Птичь —  на 6 см.

Приблизился к опасно высоким отметкам уровень воды на притоке Днепра реке Друть у деревни Городище, а также на притоке Припяти реке Случь у агрогородка Ленин.

При этом синоптики сообщают, что гидрологи обещают усиление ледообразовательных процессов на водоемах и реках Беларуси. Колебания уровней воды должны в ближайшее время снизится. 

Перед этим сообщалось, что в отдельных районах Гомельской и Могилевской областей наблюдаются затопления речными водами. 

Министерство чрезвычайных ситуаций Беларуси зафиксировало серьезное подтопление дорог и частных подворий. Такой паводок в январе является несвоевременным погодным явлением.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button